2017 | Nominierung Der Fall Barschel, Grimme Preis 2017, Regie Kilian Riedhof |
2015 | Award für Der Fall Barschel, Bernd Burgenmeister Fernsehpreis 2015, Regie Kilian Riedhof |
1998 – 2000 | Danach Karrierewechsel und Abreise nach New York. Besuch des Lee Strasberg Theatre Institute |
1999 | Dazwischen Schweizer Bühnendebüt 1999 am Luzerner Theater mit ‚Hinter den Sieben Bergen’ von F.X. Nager und Christoph Baumann |
-1998 | Im elterlichen Betrieb tätig bis Sommer 1998 |
1981 – 1984 | Studien an der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Zürich und Ausbildung als Konditor-Confiseur bei Sprüngli in Zürich |
1981 | Grundschule und Matura in Altdorf von 1998 – 2000. |
| Titel | Rolle | Regie | Theater / Produktion |
---|
FERNSEHEN/SERIEN |
2016 | WAPO BODENSEE | | Raoul W. Heimrich | ARD |
2016 | INGENIUM | | Steffen Hacker | Radical Production Method GmbH |
2016 | KICK THE BUCKET | | Jonathan Hug | zhdk Zürich |
2016 | PARADI | | Matthias Sahli | zhdk Zürich |
2016 | CAPELLI CODE | | Alex Martin | SF |
2015 | WALKING TO PARIS | | Peter Greenaway | SRF |
2015 | ALLMEN UND DIE LIBELLEN | | Thomas Berger | ARD / Degeto |
2015 | LINA | | Mike Schaerer | SF |
2014 | DER FALL BARSCHEL | | Kilian Riedhof | ARD |
2014 | STATION HORIZON | | Pierre-Adrien Irlé | TV Schweiz |
2014 | ANNO 1914 | | Thomas Schäppi | SRF |
2014 | STÖFFITOWN | | Christoph Schaub | TV |
2013 | DAHOAM IS DAHOAM | | Micaela Zschieschow | BR |
2013 | DER BESTATTER | | Chris Niemayer | SRF |
2013 | FEUER UND WASSER | | Robert Ralston | Sommerfilm srf |
2013 | WENKES VERBRECHER | | Matthias Tiefenbacher | ARD |
2012 | HUBERT UND STALLER | | Jan Markus Linhof | ARD |
2011 | ALLES ODER NICHTS – FRIEDRICH DER GROßE | | Christian Twente | ZDF |
2010 | VATER, UNSER WILLE GESCHEHE | | Robert Ralston | SF 1 |
2009 | DER RAUB DER MONA LISA – Terra X | Hauptrolle | Michael Höfte | ZDF |
2008 | EUROPAS ERBE – DRAMATIKER | Hendrik Ibsen | Jan Hinrik Drevs | arte |
2007 | ROSENHEIM COPS | | Jörg Schneider | ZDF |
2006 | IM NAMEN DES GESETZES | | Holger Gimpel | RTL |
2006 | LÜTHY & BLANC | | Ralph Bridle | sfdrs |
2005 | MILLIONENSCHWER VERLIEBT | | Mike Eschmann | Zodiacpictures Zürich |
2004 | LOU’S WASCHSALON | | Katalin Gödros | Cobrafilm, Zürich |
2004 | DER BERGPFARRER | | Uli König | ZDF |
2003 | VERBOTENE LIEBE | | diverse | ARD |
2002 | DIE LIEBE IHRES VATERS | | | Ziegler Film, Berlin |
2002 | IM NAMEN DES GESETZES | | diverse | RTL |
FILM |
2017 | HEIDILAND | | Johannes Hartmann | Teaser – Decoy Collective Bern |
2015 | UNERHÖRT | | Lukas Hall | Abschlussfilm – Hochkant Film GmbH |
2013 | SPOOKY & LINDA | | Christian Wehrlin | Lomotion AG, Bern |
2013 | GOLDFISH | | Alexander Dummer | 4D-Grapic |
2012 | UNCLE FREDERIC | | Giovanni Pirajno | Normal People with Families CH/AUS |
2012 | TELLERRANDLAND | | Stefan Friessner | Abschlussfilm FH Salzburg und Upperpixel TV & Filmproduktion GmbH |
2011 | DEADLOCKED | | Johannes Hartmann | Decoy Collective Bern |
2010 | DER BÖSE ONKEL | | Urs Odermatt | Nord Westfilm AG/Rave Film CH/ |
2010 | VERBLENDUNG / GIRL WITH THE DRAGON TATOO | | David Fincher | GWDT Film AB Sweden/USA |
2005 | HANDYMAN | | Jürg Ebe | Feature Film, Turnusfilm AG, Zürich |
2004 | MEIN NAME IST EUGEN | | Michael Steiner | Feature Film, Kontrafilm, Zürich |
2000 | NANCY AND FRANK | | Wolf Gremm | Feature Film, Ziegler Film, Berlin |
KURZFILM |
2016 | YORI | | Hae-Sup Sin | zhdk Zürich – Kurzfilm |
2015 | STOMA | | Kit Hung | Kurzfilm |
2015 | FEINKOST | | Felix Wollner | Kurzfilm |
2014 | JAGDREVIER SCHOTTWIL | | Marco Arrigoni | zhdk Zürich, Kinokurzfilm Bachelorarbeit |
2013 | ZEIT FÜR EIN KLEINES BISSCHEN ZÄRTLICHKEIT | | Florian Sonnefeld | Kurzfilm |
2013 | SPOOKY & LINDA | | Christian Wehrlein | Kurzkinofilm |
2012 | HEAVEN CAN WAIT | | Jyri Pasanen | Kurzfilm |
2011 | DER TOD DER ALTEN DAME | | Stefan Mathis | ZHDK Zürich |
2009 | HALBDICHTHEITEN | | Ralph Kühne | Kunstkurzfilm – experimental CH |
2008 | EIN BARSCH, DREI MÄNNER | Hauptrolle | Lorenz Bohler | HGKZ CH |
2008 | JACK & DANIEL, the Trip | Hauptrolle | Natascha Beller | HGKZ CH |
2006 | BON APPETIT | Hauptrolle | Juri Steinhart, S. Horst | HGKZ CH |
2002 | SOLY MUERTE | | M. Kaysr | Angry Son Production, Berlin |
2002 | DER BUNDESRAT BESCHLIESST | | Felix Schaad | Popeye Film, expo 0.2 |
THEATER |
2017 | DAS HEILIGE EXPERIMENT | | Katharina Rupp | TOBS (Theater Orchester Biel Solothurn) |
2017 | KASIMIR UND KAROLINE | | Astrid Keller | Seeburgpark Kreuzlingen |
2016 | MY FAIR LADY | | Christian Vetsch | Fricktalerbühne Rheinfelden |
2015 | ROMEO UND JULIA AUF DEM DORFE | | Astrid Keller | See-Burgtheater Kreuzlingen |
2014 | PIPPI LANGSTRUMPF | | | Stadttheater Luzern |
2014 | LAINA VIVA | | Giuseppe Spina | Theatergruppe cie. engel & dorn, Zernes |
2013 | DIE DREIGROSCHENOPER | | Leopold Huber | See-Burghtheater Kreuzlingen/Konstanz |
2012-2013 | DER TEE DER DREI ALTEN DAMEN | | Reto Lang | Theater überLand |
2012 | THE BLACK RIDER | | Leopold Huber | See-Burgtheater Kreuzlingen/Konstanz |
2011 | ITTINGEN BRENNT! | | Oliver Kühn | theaterjetzt in der Kartause Ittingen |
2011 | DER ZERRISSENE | | Leopold Huber | See-Burghtheater Kreuzlingen/Konstanz |
2011 | DAS WETTER VOR 15 JAHREN | | René Schnoz | Klibühni Chur |
2010 | DIE SCHWARZE SPINNE | | Leopold Huber | Seeburgtheater in Kreuzlingen |
2009 | DER UNTERBRUCH | | Adrian Hossli/Lea Schieback | transit09 |
2009 | ABENDSTUNDE IM SPÄTHERBST | Hauptrolle | Stefan Camenzind | Theater jetzt erst recht |
2009 | IM WEISSEN RÖSSL | Hauptrolle | Jean Grädel | See Burgtheater, Kreuzlingen |
2007 | D’GOTTHARDBAHN | | Stefan Camenzind | Kulturforum Andermatt Gotthard/Göschenen |
2006 | IM WEISSEN RÖSSL | | Alfred Pfeifer | Musikbühne Uri |
2005 | D’GOTTHARDPOSCHT | | Stefan Camenzind | Kulturforum Andermatt Gotthard/Andermatt |
2005 | DÄ CHLII HORRORLADÄ | | Dominik Flaschka | Theater am Hechtplatz, Zürich |
1999 | HINTER DEN SIEBEN BERGEN | | St. Lichtensteiner | |